Всероссийский фестиваль-конкурс "Во славу Отечества!"

Всероссийский фестиваль-конкурс "Во славу Отечества!"

Положение о проведении Всероссийского фестиваля-конкурса
"Во славу Отечества!" в 2024 году -
скачать файл

1 этап "Где казак, там и слава"

Мастер-класс для педагогов
"История и культура российского казачества"

4 марта 2024 года в МБОУ СОШ № 16 прошел мастер-класс "Традиции казачества", который состоял из теоретической и практической части.
     Целью данного мероприятия стало формирование основ гражданско-патриотического сознания через изучение истории и культуры казачества, передача опыта педагогам по проведению внеурочных занятий.

В начале выступила директор школы, Мельникова Людмила Александровна, которая сказала о том, что возраждение казачества сейчас является неотъемлемой частью современногго общества. Казачество привносит в российскую действительность свои традиции и нравы, является носителем особого мировоззрения.

С теорией коллег познакомила заместитель директора по воспитательной работе Зольникова Татьяна Викторовна, а затем состоялась практическая часть мастер-класса, которую провели учителя начальных классов Остапенко Екатерина Григорьевна и Мелкумян Татьяна Олеговна.

Подводя итоги мероприятия, педагоги отметили, что на основе личного опыта использования разнообразных форм, средств и приемов, повышается интерес к овладению богатствами родного языка, способствует зарождению любви к истории, культуре Донского края.

Единые классные часы
"Где казак, там и слава"

22 февраля 2024 года прошел классный час "Где казак, там и слава", задачами которого стали возрождение обрядов и обычаев казаков Тихого Дона, воспитание чувства гордости за принадлежность к Донскому казачеству.

Остапенко Е.Г. рассказала детям о потребности знать историю той земли, на которой живешь, рассмотрела понятие слова "Слава", рассказала о ярких страницах военной истории.
      Завершился классный час играми и состязанями.

Тематические выставки
"Казачьему роду - нет переводу!

В феврале 2024 года в МБОУ СОШ № 16 прошла тематическая выставка "Казачьему роду - нет переводу!", в рамках которых были представлены детские поделки, рисунки и экспонаты казачьего быта.

Цель данного мероприятия - познакомить детей с историей своего края, с бытом казаков в стариину. Дети с большим удовольствием рассматривали, знакомились с предметами обихода, вышивкой, плетением.

Казачество живет века,

Имеет боевую славу.
И все, что есть у казака -
Принадлежит ему по праву.

Увековечивание памяти
казаков - героев прошлого и современности
"Хранители истории. Становление войска Донского"

23 января 2024 года начальник штаба - заместитель атамана Ростовского округа Всевеликого войска Донского, полковник Момот Геннадий Владимирович, встретился с учащимися школы и рассказал детям о казаках в годы Великой Отечественной войны, об их подвиге.

"Мы все гордимся тем, что мы из казачьего рода. Знаем и передаем историю", - сказал Геннадий Владимирович, обращаясь к детям.

Встреча была очень интересной, так как Геннадий Владимирович, наинтереснейший рассказчик, знающий историю России в целом и нашей малой родины в частности.

Уборка на территории памятника

Благоустройство памятных мест - это та малая часть наших дел, с помощью которых мы выражаем свою благодарность всем, кто не пожалел своей жизни ради мирного неба в будущем.

Наша главная задача, через года пронести эьу память. Будем вечно помнить и чтить, кто ценой своей жизни подарил мир и свободу.

Внеклассное мероприятие
"Воинская слава казаков"

16 февраля 2024 года состоялся урок мужества, посвященный освобождению хутора Недвиговка от немецко-фашистских захватчиков, где учащиеся вспоминали события Великой Отечественной войны, подвиг наших земляков.
       Затем состоялся митинг у памятника Воинам-освободителям, где к ребятам обратился атаман хуторского казачьего общества "Хапры" Веселов Андрей Александрович, рассказавший о подвиге казаков во время Великой Отечественной войны.
Вместе с детьми возложил венки.

Единое занятие
"Всероссийское казачье общество.
атаман Всероссийского казачьего общества
казачий генерал Кузнецов Виталий Владимирович"

18 января 2024 Мельникова Людмила Александровна, директор школы, провела учебное занятие "Всероссийское казачье общество", где рассмотрели историю создания казачьего общества, познакомили с биографией Виталия Кузнецова, атамана Всероссийского казачьего общества, казачьим генералом, ветераном боевых действий, который за время проведения СВО не раз лично выезжал в зону боевых действий.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ:

(для просмотра презентации кликнуть по картинке)

Встреча казачат и атамана

24 января 2024 года прошла встреча учащихся с атаманом хуторского казачьего общества "Хапры" Веселовым Андреем Александровичем, который рассказал ребятам о трагической дате Российского казачества - Дне памяти жертв геноцида русского казачества и призвал ребят никогда не забывать историю России, малой Родины и своей семьи.