Гражданско-патриотическое воспитание

Гражданско-патриотическое воспитание

25 января в нашей школе состоялось памятное и вместе с тем траурное событие — открытие мемориальной доски в память о выпускнике школы, герое России Андрее Варванине, погибшем при исполнении воинского долга в специальной военной операции на Украине и посмертно удостоенном ордена Мужества.

Родителям героя Людмиле Александровне и Валерию Анатольевичу предоставили право открытия мемориальной доски. Мама не могла сдержать слёз, отец мужественно сделал этот шаг к мемориальной доске, запечатлевшей облик их единственного сына, погибшего, исполняя воинский долг…

Участники митинга почтили память героя минутой молчания. Время предполагает переоценку военных событий, но подвиг российских солдат остаётся нравственно безупречным. Подвиг воина – это подвиг веры, долга, присяги, о нём должно помнить будущее поколение во имя мира на земле. Помнить и быть благодарными тем, кто ценой собственной жизни дал нам великое счастье: «Жить!»

Работа по программе «Я – гражданин России» направлена на достижение главной цели всей воспитательной системы школы: создание условий для воспитания личности, способной и готовой выполнять свой гражданский долг.

Реализация данного направления осуществляется через:

1.        Учебную деятельность;

2.        Проводимые внеклассные мероприятия;

3.        Систему тематических классных часов, конкурсов;

4.        Организацию работы ученического самоуправления;

Классные руководители организуют интегрированные уроки и внеклассные мероприятия по символике и культурным традициям России, Конституции РФ. Развитию правовой культуры учащихся способствуют встречи с сотрудниками ОВД Мясниковского района.

Реализация гражданско-патриотической программы воспитания осуществлялась через классные часы, организационно встроенные в школьное расписание, диспуты, беседы, КТД, посещение музеев, походы по местам боевой славы, экскурсии на природу, уход за родниками, через Военно-спортивные игры «Вперед, мальчишки!», туристические слеты, историко-краеведческие конференции и т.д. Огромную роль в воспитательном процессе играли акции «Мы твой дом и тепло сохраним», «Ветеран живет рядом», «Солдатский конверт», и др.

Большую работу проводит учитель истории, были организованы и проведены исторические игры «Во имя жизни на земле», «Русский народ и его истоки», а также уроки Мужества в преддверии Дня Победы и дня освобождения х. Недвиговка. Также в школе открыт и функционирует музей боевой славы.

Традиционно с 23 января по 23 февраля в школе проходит месячник военно-патриотической работы. В этом году месячник получился очень насыщенным мероприятиями, встречами, экскурсиями. 30 января прошел районный семинар для классных руководителей «Гражданско-патриотическое воспитание в условиях сельской школы». На открытом заседании МО классных руководителей был разработан план проведения урока мужества в нашей школе в этом году.

В течение всего учебного года учащиеся посещают ветеранов войны и труда. А в мае месяце работала специальная бригада старшеклассников по оказанию помощи ветеранам и престарелым людям.

Учащиеся школы поддерживают тесную связь с председателем совета ветеранов х. Недвиговка, Ряполовой Анной Петровной, поздравляют ветеранов войны с праздниками 23 февраля и 9 мая открытками.

Ежегодно ученики школы принимают участие в митинге в День Победы. В День скорби, 22 июня, они вновь приходят к памятнику погибшим воинам.

Материалы по гражданско-патриотическому воспитанию
учащихся 1-11 классов МБОУ СОШ № 16:

Программа "Мой край" Наследие Донского казачества. "Мы Донские казаки" - скачать файл

Организация изучения государственных символов - скачать файл

Программа гражданско-патриотического воспитания - скачать файл

План гражданско-патриотического воспитания - скачать файл

Положение об использовании государственных символов - скачать файл

План Юнармия - скачать файл

Гражданско-патриотическое воспитание - скачать файл

Внеурочная деятельность "Разговоры о важном" - скачать файл

Календарный план по воспитательной работе  - скачать файл

Анализ работы по гражданско-патриотическому воспитанию - скачать файл