Снижение бюрократической нагрузки

В соответствии с внесенными изменениями в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2022 № 273-ФЗ (часть 6.1 статьи 47 введена Федеральным законом от 14 июля 2022 года №298-ФЗ) приказом Минпросвещения России от 21.07.2022 № 582 (зарегистрирован Минюстом России 22.08.2022, регистрационный № 69724) утвержден перечень документации, подготовка которой осуществляется педагогическими работниками при реализации основных общеобразовательных программ:

1. рабочая программа учебного предмета, учебного курса (в том числе внеурочной деятельности), учебного модуля;
  2. журнал учета успеваемости;
  3. журнал внеурочной деятельности (для педагогических работников, осуществляющих внеурочную деятельность);
  4. план воспитательной работы (для педагогических работников, осуществляющих функции классного руководителя);
  5. характеристика на обучающегося (для педагогических работников, осуществляющих функции классного руководителя, по запросу).

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

В минобразовании Ростовской области открыта «горячая линия» по вопросам документационной нагрузки на педагогических работников.

8 (863) 240-96-94 - главный специалист отдела общего и дополнительного образования Ростовской области Филонова Светлана Львовна.

8 (863) 300-33-37 - начальник отдела контроля качества образования управления по контролю и надзору в сфере образования Бодло Татьяна Ивановна.

Снижение административной нагрузки на педагогических работников образовательных организаций

С 1 сентября 2022 года изменились нормы, регулирующие объем документарной нагрузки на учителей. Принятые поправки в закон «Об образовании» устанавливают, что учителя не обязаны более готовить отчеты за пределами перечня, утвержденного Минпросвещения, а электронный документооборот не должен дублироваться в бумажном виде.

Благодаря этому закону учителя работают с минимальным количеством документов, напрямую связанных с образовательным процессом: это рабочая программа и классный журнал. Преподаватели кружков и секций заполняют также журнал внеурочной деятельности, классные руководители – план воспитательной работы. По запросу педагоги могут писать характеристики на обучающихся. За ведение остальной документации отвечают административные работники. Данный перечень утвержден приказом Минпросвещения России от 21.07.2022 № 582.

Закон дает образовательным организациям право применять в своей деятельности электронный документооборот. Также недопустимым является ведение, наряду с электронным журналом, бумажного журнала.

Введение дополнительного перечня документации для заполнения учителем возможно на уровне региона только по согласованию с Министерством просвещения России.

Горячая линия Рособрнадзора по вопросам документационной нагрузки на педагогических работников продолжает работу. В случаях несоблюдения введенных ограничений педагоги могут направить обращения на электронную почту горячей линии: stop_nagruzka@obrnadzor.gov.ru. При этом необходимо указать регион, школу и удобный способ обратной связи. Все поступившие обращения будут рассмотрены специалистами Рособрнадзора.

Приказ Минпросвещения РФ от 21 июля 2022 года О снижении бюрократической нагрузки на образовательные организации - скачать файл

Информационный бюллетень о снижении документационной нагрузки на учителей - скачать файл